Спортивная жизнь на территории Калачеевского муниципального района
Главная / Новости района / Спортивная жизнь на территории Калачеевского муниципального района
30.06.2020

На территории Калачеевского муниципального реализуется муниципальная программа «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики   в Калачеевском муниципальном районе на 2020-2026 годы».

Пропаганда ЗОЖ среди населения - является одним из приоритетных направлений, для разного возраста предоставляется возможность полноценно и с пользой провести свой досуг, раскрыть и реализовать свои способности в том или ином виде спорта, в нашем районе культивируются 12 видов спорта: футбол, волейбол, баскетбол, тхэквондо, русская лапта,  плавание, тяжелая и легкая атлетика, настольный теннис, бокс, гиревой спорт, сдача норм ГТО.

В настоящее время в районе действуют множество  многофункциональных спортивных площадок, численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом составляет более 19 тысяч человек и эта цифра растет с каждым годом. Наши спортсмены принимают  участие -  как в районных спортивных мероприятиях, так и в областных и Всероссийских, выполняя высокие спортивные разряды.

На территории муниципального района расположены три учреждения физкультурно-спортивной направленности:

МКУ «УФКС КМР» стадион «Урожай» - на его базе  проводятся большие спортивные праздники: такие как - Дня физкультурника, День здоровья, фестивали ГТО,  проходят домашние, календарные игры областного турнира по футболу памяти Героя Советского Союза И.Е. Просяного, стала традиционной товарищеская игра по футболу среди ветеранов  между сборными командами  Калачеевского муниципального района и Воронежской области.

МБУ ФОК «Калачеевский» - на его базе проходят домашние календарные игры Чемпионата Воронежской области по волейболу среди женских команд, в котором принимает участие Калачеевская сборная, в бассейне ФОКа «Калачеевский» проводится  открытое Первенство Калачеевского  муниципального района по плаванию и Дни комплексного плавания. Район принимает областные соревнования по тяжелой атлетике, гиревому спорту, тхэквондо, зональные этапы Спартакиады учащихся Воронежской области по волейболу среди юношей и девушек.

МКОУ ДО Калачеевская ДЮСШ -  До 1966 года  работали только два спортивных отделения: лёгкая атлетика и волейбол.  С 1967 г. отделение греко-римской борьбы   открывается на базе Меловатской школы.   На сегодняшнее время работает  восемь отделений: волейбол, футбол, тхэквондо, настольный теннис, русская лапта, плавание, гиревой спорт и лёгкая атлетика.  В разные годы директорами школы работали Кобылин Вячеслав Сергеевич,  Шевцов Дмитрий Егорович, Котляров Борис Григорьевич, Стукалов Георгий Павлович, Вакуленко Михаил Владимирович, Антонов Александр Васильевич, Заячников Юрий Александрович, Байдалин Николай Яковлевич,  Просветов Сергей Дмитриевич, Лобынцев Анатолий Андреевич,  Неганов Михаил Афанасьевич. Первого июня  2000 года  директором был назначен Бакулин Владимир Иванович.

Сложно измерить личный вклад В.И. Бакулина в развитие   ДЮСШ               сделанный за 20 лет в качестве руководителя.  Благодаря профессионализму его качественному и ответственному выполнению должностных обязанностей, целеустремленности и лидерским качествам, Калачеевская  ДЮСШ достигла значительных успехов и заняло достойные позиции на рынке образования и в спортивной жизни района и области.  В целях увековечения памяти было предложено присвоить Калачеевской ДЮСШ  имени директора Владимира Ивановича Бакулина.

Большое внимание  уделяется привлечению населения к сдаче норм ГТО, в районе проходят: «Мой первый старт» - сдача норм ГТО  I ступень (6-7 лет), организуются  торжественные вручения знаков отличия ГТО, круглогодично проводятся - Дни ГТО, в том числе выездные Дни ГТО  в сельских поселениях.

Успехи  района по спортивной работе возможны только в тесном сотрудничестве всех наших муниципальных спортивных учреждений.