Главная / Новости района / Руководителям сельхозпредприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств к сведению
20.05.2020

С наступлением сезонных полевых работ в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах, а также  в связи с многочисленными обращениями граждан на приемах главы администрации в 2019 году о массовой гибели пчёл, вынуждены в очередной раз обратить внимание всех сельхозтоваропроизводителей на необходимость соблюдения норм Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Прошу Вас принять исчерпывающие меры по исполнению СанПиНа 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов». Руководителям сельхозпредприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств взять под личную ответственность выполнение норм вышеуказанного закона и недопущение гибели пчёл.

До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные хозяйств за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих населённых пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах. На границах обрабатываемых пестицидами площадей выставить щиты (знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами».

Пчеловодам необходимо заблаговременно довести до сведения сельхозтоваропроизводителей района  о территориальном нахождении пасеки, заключить с хозяйствами соглашения о сотрудничестве.

В России в 2019 году погибли 80 тысяч пчелиных семей, в 30 субъектах РФ потери доходили до 40 процентов от общего количества роев. В связи с этим Минсельхоз РФ предусмотрел создание онлайн-коммуникатора между земледельцами и пчеловодами, на этой онлайн – платформе пчеловоды должны регистрировать свои пасеки, а фермеры — заблаговременно вносить информацию об обработке полей.