Главная / Новости района / Оперативное совещание по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Калачеевского муниципального района
20.03.2020
20.03.2020 года глава администрации Калачеевского муниципального района Николай Тимофеевич Котолевский провел оперативное совещание с руководителями районных служб по вопросу снижения рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Калачеевского муниципального района. Глава администрации проинформировал, что ситуация в районе находится под контролем, поводов для беспокойства не имеется, необходимо проводить работу по информированию населения в части профилактики и предупреждения заболеваний. Жителям необходимо пользоваться только официальной информацией, не доверять «фейковым» публикациям в сети Интернет. О ситуации в районе доложили:

Золотцева Наталья Филипповна, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Воронежской области в Калачеевском и Петропавловском районах:
Организована горячая линия по вопросам предупреждения, профилактики и распространения коронавирусной инфекции, время работы с 09-00 до 18-00 в рабочие дни. Проводится работа по контролю исполнения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами района дезинфекционных мероприятий. Работодатели предупреждены о не допуске на работу сотрудников с признаками ОРВИ.

Мельникова Алла Викторовна, главный врач БУЗ ВО "Калачеевская районная больница":
На сегодня в районе ситуация стабильно спокойная. Калачеевцам настоятельно советуем воздержаться от поездок за пределы России, в эпидемически неблагополучные по коронавирусной инфекции страны. Рекомендуем соблюдать все меры личной профилактики и при возникновении вопросов обращаться на «Горячую линию» БУЗ ВО «Калачеевская РБ» по телефону 8(47363) 21-0-74 с 9-00. до 14-00 в рабочие дни.

Шаповалова Алина Николаевна, заместитель руководителя отдела по образованию администрации Калачеевского муниципального района:
Сроки каникул в общеобразовательных учреждениях района продлены до 30.03.2020 г. включительно, прорабатывается вопрос о переводе учащихся на дистанционные методы обучения. С 25.03.2020 в детских садах района вводятся дополнительные меры по проведению дезинфекции, пребывание детей будет происходить в добровольном порядке (по усмотрению родителей)

Нестеренко Ирина Владимировна, руководитель отдела по культуре администрации Калачеевского муниципального района:
До 10.04.2020 г. закрыты для посещений учреждения культуры района. Сроки проведения культурно-массовых мероприятий перенесены до особого распоряжения.

Татарникова Светлана Ивановна, заместитель главы администрации Калачеевского муниципального района:
Администрацией района ведется ежедневный мониторинг цен на 47 видов продукции. С целью недопущения дефицита товаров, торговые сети, осуществляющие деятельность на территории района, увеличили объемы поставок. Товаров первой необходимости хватит на 2-3 недели бесперебойной работы магазинов. В случае резкого и необоснованного повышения цен на продукты просим сообщать по тел. 21-1-94.

Администрацией района было принято распоряжение №118 от 19.03.2020 г. «О мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Калачеевского муниципального района», в соответствии с которым определены конкретные меры по действию соответствующих служб и органов местного самоуправления на особый период. Н.Т. Котолевский потребовал их оперативного и неукоснительного исполнения.