О применении в предприятиях общественного питания контрольно-кассовой техники
Главная / Новости района / О применении в предприятиях общественного питания контрольно-кассовой техники
05.02.2021

Федеральная налоговая служба проводит отраслевой проект «Общественное питание». Целями реализации отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, являются:

— С 01.07.2021 года неукоснительное исполнение всеми организациями и индивидуальными предпринимателями требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации.

— Выведение из теневого сектора недобросовестных налогоплательщиков, игнорирующих требования Федерального закона, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания.

При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме.

За неприменение контрольно-кассовой техники частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, в отношении должностных лиц предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 14.5 КоАП). Граждане, при получении услуг общепита, имеют возможность проверить выданный им чек контрольно-кассовой техники через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» и, в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, направить жалобу. Указанное приложение можно скачать в App Store и Google Play.