Главная / Новости района / Калачеевский краеведческий музей приглашает жителей района принять участие в музейной акция «Живые истоки»
10.02.2021
Калачеевский краеведческий музей приглашает жителей района принять участие в музейной акция «Живые истоки», целью которой является сохранение и популяризация этнических традиций нашего края.

Одним из уникальных мест Калачеевского муниципального района является музейный комплекс под открытым небом. Здесь собрано и систематизировано множество материалов по истории культуры, быта
калачеевцев и населенных пунктов района, в том числе исчезнувших хуторов, что представляет большой интерес, как для гостей, так и для самих жителей. В музейном комплексе представлены: ветряная мельница, которой более 100 лет, изба - точная копия одного из домов исчезнувшего хутора Арнаутов, вёдра с коромыслами, колодец «Журавль», каменное корыто и многое другое. Этот музейный комплекс в центре города основал и поддерживал краевед И.А. Письменный. На сегодняшний день есть экспонаты, которые нуждаются в реставрации и полной замене, особенно уличная часть экспозиции.

Предлагаем принять участие в акции как сельским поселениям, так и отдельным жителям района и города. Возможно, у вас ещё сохранились уникальные предметы крестьянского быта XVIII –IX вв.
В качестве экспонатов могут быть:
- предметы крестьянского быта;
- орудия труда (масштабные для уличной экспозиции)
- музыкальные инструменты,
- фото материалы;
- элементы народного костюма.

Переданные в музей предметы пополнят уже имеющуюся экспозицию.
Телефон: 26-6-30