Детский фольклорный народный ансамбль «Купава»
Главная / События культуры / Детский фольклорный народный ансамбль «Купава»
18.04.2020

Детский фольклорный народный ансамбль «Купава» работает при РДК «Юбилейный». Создан коллектив в 1986 году талантливым человеком, влюбленным в народное творчество – Яскевич Александрой Максимовной. Изначально ансамбль назывался «Жаворонушки» и состоял из восьми детей 7 – 8 лет. Самым любимым праздником детского коллектива стал день Ивана – Купала. Со временем возникла мысль переименовать коллектив. С 1993 года ансамбль называется «Купава». По словарю Даля Купава – название речной лилии, которая зацветает в период «гряной недели». Звание народного ансамблю присвоено в 1990 году, которое систематически подтверждается. Сегодня ансамбль носит все то же певучее название «Купава», а с января 2001 года руководит им бывшая участница первого состава (1986-1996г.) выпускница Воронежского музыкального училища (2000 года) – Жидкова Светлана Владимировна. Концертмейстер – Дейнекин Роман Николаевич.

Посмотреть ролик