Главная / Новости района / 29 сентября нормы ВФСК ГТО выполнили учащиеся МКОУ Краснобратской ООШ имени Героя Советского Союза Г.И. Корнеева.
29.09.2022

29 сентября нормы ВФСК ГТО выполнили учащиеся МКОУ Краснобратской ООШ имени Героя Советского Союза Г.И. Корнеева.

Традиционно, ребята рассказали о Герое Советского Союза Г.И. Корнееве именем которого, названа школа.
Историческая справка:
Григорий Корнеев родился в 1902 году в селе Рудня (ныне — Воробьёвский район Воронежской области). В 1915 году окончил церковно-приходскую школу в родном селе и в 1919 году — семилетку в Калаче. До призыва на срочную службу в Красную Армию работал секретарём сельсовета в родном селе.
В октябре 1941 года Корнеев повторно был призван в армию. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Сталинградском, Донском, Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах.
К октябрю 1943 года капитан Григорий Корнеев был заместителем по политической части командира 2-го стрелкового батальона 610-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии 12-й армии 3-го Украинского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 24 на 25 октября 1943 года Корнеев во главе десантной группы переправился через Днепр в районе Запорожья и захватил плацдарм на его западном берегу. Группа успешно отразила все немецкие контратаки, уничтожив большое количество солдат и офицеров противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за «умелое командование подразделением при форсировании Днепра, проявленные в боях отвагу и героизм» капитан Григорий Корнеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как погиб в бою в ночь с 20 на 21 мая 1944 года у села Кошница Дубоссарского района Молдавской ССР .
Летом 1985 года танк, в котором утонул Григорий Корнеев, был поднят на берег.
Останки погибшего экипажа, в том числе и Григория Корнеева были захоронены у подножия Кургана Славы в Дубоссарах (между пригородными сёлами Дзержинское и Дороцкое). В 1985 году на Кургане Славы в Дубоссорах был установлен танк, в котором служил Григорий Корнеев.
Был также награждён медалью «За оборону Сталинграда». В честь Корнеева названы улицы во Владикавказе .
В Дубоссарах 5 мая 2010 года были открыты гранитные бюсты Героям Советского Союза, похороненным на Кургане Славы: Ивану Красикову, Григорию Корнееву, Ивану Шикунову, Николаю Алферьеву и Ивану Федосову (в честь них названы улицы в г. Дубоссары в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.
Сегодня, учащиеся начальных классов, в количестве 80 человек, выполнили такие нормативы, как: поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 минуту), прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.
В детях — наше будущее, поэтому воспитание играет важную роль. Человек должен с малых лет интересоваться физической культурой, воспитывать в себе твердый характер, стремиться к гармонии духа и тела. В столь юном возрасте сдача нормативов — это полезное занятие во всех отношениях!
Комплекс ГТО – для детей и подростков призван помочь подрастающему поколению стать ближе к спорту, повысить уровень физической культуры и популяризировать здоровый образ жизни.
Управление по физической культуре и спорту Калачеевского муниципального района благодарит директора МКОУ Краснобратской ООШ имени Героя Советского Союза Г.И. Корнеева, Калиничеву Ларису Алексеевну и учителя физической культуры Бакулина Андрея Владимировича, за оказанную помощь в проведении мероприятия, за популяризацию комплекса ВФСК ГТО и здорового образа жизни среди учеников, также благодарим ребят за активность и старания в выполнении норм ГТО! Желаем всем крепкого здоровья и успехов!