Главная / Новости района / 21.07.2021 г. состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции
22.07.2021

21.07.2021 г. Глава администрации Калачеевского муниципального района Котолевский Н.Т. провел очередное заседание оперативного штаба с заместителями и главами горсельпоселений. Главный государственный санитарный врач в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах Воронежской области Золотцева Н.Ф. сообщила, что по состоянию на 21.07.2021г по данным оперативного мониторинга заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) соответствует сезонному уровню. Подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекцией COVID-19 среди населения района за отчетную неделю 58 случаев, показатель заболеваемости на сто тысяч населения-120.

Самая эффективная мера профилактики новой коронавирусной инфекции-это иммунизация. План иммунизации взрослого населения по району – 24224 человек.

Территориальным отделом проводится информирование населения посредством СМИ и при проведении надзорных мероприятий о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, необходимости проведения иммунизации против COVID-19 и ее эффективности.

По сообщению главного врача БУЗ ВО «Калачеевская РБ» Ускова А.В.

В настоящее время 222 человека находится под наблюдением. На лечении от COVID-19 - 106 человек. Лечатся в медицинских учреждениях г.Воронежа и области 23 человека. С момента начала вакцинации в конце декабря 2020 года сделано 8767 вакцинация, это 36,1% от предназначенного числа для вакцинации жителей Калачеевского района. Медицинскими сестрами поликлиники, медработниками сельских поселений продолжается обход участков, составление списков лиц вакцинации.

Отделение для пациентов с новой коронавирусной инфекцией открыто 25.06.2021 г.

Заместитель главы администрации-руководитель отдела по образованию администрации Калачеевского муниципального района Пономарев А.В. сообщил, что определенные положительные результаты имеются в социальной сфере. Учреждения образования и спорта привиты на 50%, культуры и здравоохранения на 40%. До 30% работников социальной сферы имеют наличие высоких титров антител. 60% образовательных организаций имеют коллективную вакцинацию свыше 60% (17 из 29) 12 коллективов привиты от 70 до 100% от штатной численности. Сотрудникам, прошедшим вакцинацию, предоставляются дополнительный оплачиваемый день к отпуску или отгул.

В 8 из 17 поселений района процент привитых граждан выше среднеобластного показателя от (42% до 72%)

Россыпнянское сельское поселение

27,17

Меловатское сельское поселение

26,35

Директор МКУ «Центр развития сельских территорий и АПК» Дейнекин А.Г. сообщил, что в сельхозпредприятиях вакцинировано 533 человека, или 17,4% (от 3068). В 7 предприятиях процент привитых от 42% до 85%.

По поручению главы администрации Калачеевского муниципального района Котолевского Н.Т. района принято решение о проведении массовых культурных, спортивных и других мероприятий на территории района по согласованию с Роспотребнадзором и в зависимости от эпид. ситуации в районе.

Продолжить использование населением гигиенических масок, одноразовых перчаток, соблюдения социальной дистанции при посещении объектов торговли, общественного питания, объектов колхозного рынка, общественных мест и в транспорте.

В организациях, учреждениях, на предприятиях продолжить соблюдение требований санитарного законодательства, рекомендаций Роспотребнадзора: (Утренний фильтр, маски, перчатки, социальная дистанция, обеззараживание воздуха помещений, соблюдение дезрежима и др.)

Рекомендовать БУЗ ВО «Калачеевская РБ» проведение иммунизации населения района против новой коронавирусной инфекции COVID-19:

-проведение разъяснительной работы среди населения о необходимости и эффективности иммунизации против COVID-19, особенно среди лиц старше 60 лет;

-продолжить работу с руководителями учреждений, организаций, предприятий совместно с главами горсельпоселений о проведении иммунизации против COVID-19 своих сотрудников, как самой эффективной мере профилактики заболеваний новой коронавирусной инфекцией COVID-19;

Проводить дезинфекционные обработки в многоквартирных домах (лестничные проемы), на автобусных остановках, в местах скопления населения (рынок, банки, объекты торговли, автотранспорт и др.)