13 февраля был дан старт массовой гонке «Лыжня России - 2021»
Главная / Новости района / 13 февраля был дан старт массовой гонке «Лыжня России - 2021»
15.02.2021

13 февраля был дан старт массовой гонке «Лыжня России - 2021»

Лыжники региона, по уже сложившейся традиции, стартовали в семи районах – в Анне, Борисоглебске, Бутурлиновке, Лисках, Россоши, Воронеже и Новой Усмани. Несмотря на выдавшуюся непогоду накануне, организаторы справились с поставленной задачей и подготовили лыжные трассы.

Калачеевские лыжники принимали участие в «Лыжне России – 2021» в Бутурлиновке, где в этом году количество желающих превысило 500 человек.  Наш район представляли: глава администрации Калачеевского муниципального района -  Николай Тимофеевич Котолевский; глава администрации городского поселения город Калач - Дмитрий Николаевич Дудецкий; заместитель главы администрации Калачеевского муниципального района – руководитель отдела по образованию -  Александр Вячеславович Пономарев; учащиеся Манинской СОШ, под руководством учителя физической культуры Божкова Николая Ивановича; учащиеся Краснобратской СОШ, под руководством учителя физической культуры  Андрея Владимировича Бакулина; воспитанники военно-патриотического клуба «Юный десантник», под руководством Александра Николаевича Гриднева, и другие лыжники.

Старт гонке дал руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Викторович Кадурин.

-В таком формате эти старты проходят впервые, исходя из санитарно-эпидемиологических требований, число лыжников надо было максимально раздробить, чтобы они понемногу стартовали в разных местах. Желаю всем участникам стартов хорошего настроения, а главное – здоровья, - рассказал В.В.Кадурин.

Со словами приветствия к участникам обратился и глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Иванович Матузов, он поблагодарил областных организаторов за доверие провести на уровне района всероссийскую массовую гонку, и, конечно, искренне пожелал всем побед, хорошего настроения и заряда бодрости.

Для разных возрастных групп были предусмотрены различные дистанции. Наши лыжники приняли участие в гонке на 2 км и 5 км.

-Мои воспитанники с удовольствием откликнулись на предложение поучаствовать в лыжных гонках. Надо сказать, что умение уверенно вести себя на лыжах очень пригодится в службе в армии, - рассказал Александр Гриднев, руководитель клуба «Юный десантник», председатель Калачеевского отделения «Союза десантников».

Но не одной победой живут лыжники. Для большинства участников самой массовой всероссийской гонки главным было всё-таки участие. Пока шли соревнования, для болельщиков и зрителей работала полевая кухня – все желающие отведали кашу и горячий чай.