V областной фестиваль «Хлеб - всему голова»
Главная / Новости района / V областной фестиваль «Хлеб - всему голова»
26.08.2019

Областной фестиваль «Хлеб - всему голова» прошел в пятый раз на территории Калачеевского муниципального района 24 августа 2019 года в пойме реки Подгорная села Заброды.

В фестивальных мероприятиях принимали участие  26 предприятий хлебопечения из 15 районов области, 77 мастеров ДПТ художников, фотохудожников из 14 районов, более 30 коллективов и исполнителей из 14 районов: Бобровского, Бутурлиновского, Вороробьевского, Лискинского, Новохоперского, Ольховатского, Панинскогго, Подгоренского, Павловского, Поворенского, Петропавловского, Россошанского, Калачеевского районов и г. Воронежа.

Экскурс в историю Калачеевского района и фестиваля хлеба представил Калачеевский краеведческий музей в выставочной эспозиции «Сад истории», к ним присоеденились коллеги из Богучарского музе с мастер-классом по расписным пряникам.

Была представлена выставка сельскохозяйственной техники «Техника впорядке – район в достатке», а так же выставка-конкурс предприятий хлебопечения «Дар маленького зернышка». Работа площадки «Библиотека без границ» привлекала внимание гостей праздника большим указательным камнем, книжным «караваем», вокруг которого, веселая ребятня водила хороводы, инсталляция из книг «Дед Мякиш», приглашала сделать фото на память.

В течении всего дня работали выставки изделий мастеров ДПТ, художников.

Сельские поселения Калачеевского района представляли тематические экспозиции русского быта «Здесь край мой, исток мой и песня моя!», где гости фестиваля познакомились с самобытной культурой и народными традициями калачеевских сел от старины до современности.

Впервые в фестивале принимал участие клуб исторической реконструкции из г. Воронежа «Русь XII-XIII вв», который представил гостям фестиваля показательные бои, зрители увидели, как вооружались и воевали наши далекие предки и поучаствовали в мастер-классах.

Выставки и подворья посетили: исполняющий обязанности губернатора Воронежской области В.А. Шабалатов, первый заместитель  руководителя департамента культуры воронежской области М.А. Мазур, глава администрации Калачеевского муниципального района Н.Т. Котолевский и руководители из соседних районов области.

Официальное открытие фестиваля состоялось в 17:00, на котором гостей праздника приветствовали исполняющий обязанности губернатора Воронежской области В.А. Шабалатов и глава администрации Калачеевского муниципального района Н.Т. Котолевский. После официального открытия была представлена театрализованная программа и Гала-концерт с участием ведущих творческих коллективов и солистов 14 районов области и города Воронежа.

Завершились фестивальные мероприятия выступлением эстрадного хора «FERMATA» Воронежского концертного зала.