Главная / События культуры / В минувшие выходные отметили Дни сел Краснобратское, Новокриушанское, Скрипнянское, Ширяевское сельские поселения и село Переволочное.
13.08.2019

Новая Криуша широко и красочно отпраздновала 240 день рождения, торжественную часть по традиции открыла глава администрации Новокриушанского сельского поселения Барафанова Н.М. Она поздравила всех с праздником.

Председатель совета ветеранов М. Л. Блощицын поздравил «Золотых» юбиляров, проживших в совместном браке 50 лет и подарил им не только теплые слова поздравлений, но и памятные подарки. По традиции Новая Криуша чествовала своих новорожденных жителей. В этот праздничный день не остались незамеченными жители села, которые в этот день тоже праздновали свой день рождения. Они также получили памятные подарки. В ставшей традиционной номинации «Совпадение» был отмечен памятным подарком Бумагин Н. Д. – его номер телефона совпал с годовщиной празднования дня села.

На протяжении всего праздничного концерта своими песнями радовали собравшихся народный ансамбль «Селяночка», детский вокальный ансамбль «Росиника», вокальное трио «Родня», очаровательные гости Елена Багно, Роман Безуглов, танцевальная группа «Акварель», народный ансамбль казачьей песни «Вольница» и наш земляк Александр Олейников.

Начало праздника в Краснобратском сельском поселении открыл турнир по шашкам, который проводил и судействовал народный депутат Краснобратского сельского поселения Дейнекин Михаил Фёдорович. Затем начался детский отчётный концерт творческой студии «Лучики» и танцевального ансамбля «Краски». Перед началом торжественной части с приветственным словом выступил глава администрации Берестнев Михаил Васильевич он поздравил жителей села с праздником и вручил титул почётного жителя села Пришиб Кистиченко Михаилу Ефимовичу.  Открыл концертную программу местный ансамбль художественной самодеятельности «Сударушка». В программе так же были сольные номера  в исполнении Сергея Петрухненко, Михаила Шевцова, Натальи Хвостиковой и Ольги Бойко. Закончился праздник фейерверком и дискотекой.

В Ширяевском поселении отпраздновали 294 – летие села. Участниками местной самодеятельности была организована праздничная концертная программа.

По традиции были отмечены и награждены местные жители, содержащие в образцовом порядке придомовую территорию. Звание  «Почетный житель» удостоен Михаил Иванович Загоруйко. Золотых юбиляров, молодожен и рожденных в день села поздравили и вручили памятные подарки.

В праздничной программе ярким украшением стали выступления: танцевального ансамбля «Ритм» СДК пос. Черноземный, народный ансамбль русской песни «Речица», а также солисты С. Демиденко, К. Бубличенко, С. петрухненко, Л. Шмигирилова, Д. Грознова и А. Ефименко, а так же участники художественной самодеятельности Ширяевского СДК.

В День села Скрипниково жителей поздравила глава Скрипнянского поселения Харламова Светлана Васильевна, затем слово было предоставлено заместителю главы администрации Калачеевского муниципального района-руководителю аппарата администрации Бондаревой Марине Леонидовне, которая поздравила жителей села с праздником и вручила благодарности. На празднике присутствовала также  руководитель отдела Калачеевского архива Нина Михайловна Дегтярёва, куратор поселения, которая постоянно интересуется проблемами села, посещает все основные мероприятия. С концертной программой выступил коллектив художественной самодеятельности Скрипнянского Дома культуры. Далее жителей села порадовал своими песнями калачеевский народный ансамбль «Речица».

Праздник завершился танцевальным вечером с участием Шевцова Михаила.