Главная / Новости района / Отчет главы администрации городского поселения город Калач о проделанной работе в 2018 году
29.01.2019

Татьяна Мирошникова: «Создавать сегодня, чтобы гордиться завтра»

Глава администрации горпоселения рассказала о об итогах 2018 года

В своем интервью представителю райгазеты Татьяна Васильевна отметила:

– Уходящий год потребовал от нас напряженной работы, время ставило непростые задачи, но мы решали их сообща. Отмечу, что 2018 был «Годом добровольца и волонтера». Отрадно, что многие калачеевцы показали свое стремление решать проблемы общества, поддержать нуждающихся в помощи. Поэтому мы открыли «Книгу добра», где рассказываем о таких людях и их поступках.

2018 год принес нам беспрецедентную победу во всероссийском конкурсе Минстроя России. В результате разрабатывается проект по комплексному благоустройству горы Пеньковой на 55 миллионов рублей.

Отремонтировали многие объекты соцсферы и инфраструктуры, включая тротуары, участки дорог и водопровода.

Прошли выборы нового состава Совета народных депутатов горпоселения и переизбран глава администрации на ближайшие пять лет.

– Чем еще запомнился год?

Мы прошли сложный паводковый период, и здесь нужно сказать «спасибо» всем, кто наряду с МЧС оказывал помощь землякам, попавшим в зону затопления. Ситуация находилась под личным контролем Губернатора, который распорядился о выделении калачеевцам материальной помощи из областного бюджета в размере 19,3 млн. рублей, выплаты получили 762 собственника.

Нельзя не отметить повышение роли деятельности территориального общественного самоуправления, жители города, наблюдая успешный опыт своих соседей, все чаще становятся инициаторами ТОСов. На сегодня у нас их 16, восемь стали победителями областного конкурса и получили гранты на сумму 1,5 млн рублей на реализацию нужных землякам проектов.

Еще отмечу большую работу по благоустройству. Так, мы открыли сквер «Сад здоровья», лыжероллерную трассу и веревочный городок, ставший украшением города.

– А что с бюджетом поселения?

– Намеченные планы на 2018 год выполнены. В бюджет поступило 190,9 млн. рублей, что в 2,2 раза больше, чем в 2017 году, из них собственные доходы увеличились на 5,1 млн рублей и составили 56,9 млн рублей, или 30 % от общих доходов. Расходы составили 140,6 млн. рублей, что на 52,3 млн, или в 1,6 раза больше по сравнению с 2017 годом.

– Но все проблемы не решить. Какие считаете наиболее острыми?

– Ремонт дорог. За последние пять лет капитально отремонтировали 43,4 км дорог и 7,5 км тротуаров на сумму 126,4 млн рублей. В прошлом году привели в соответствие более 25 км дорожной сети, затраты - 29,1 млн, и 2,3 км тротуаров, стоимость работ 7,3 млн. Но в этом направлении дел еще много, и Правительство области и администрация района активно нас поддерживают.

Радует, что удалось продвинуться в решении проблем с сетью уличного освещения. В минувшем году мы получили субсидию из областного бюджета на оплату электроэнергии 3,7 млн рублей, заключили энергосервисный контракт, ведем работу по замене ламп накаливания на светодиодные в 1650 светильниках, также внедряем автоматизированную систему управления. Стоимость работ – 21,3 млн рублей. Это позволит значительно улучшить освещенность улиц и при этом сэкономить за год около 1,7 млн.

– Какие главные задачи ставите на нынешний год?

– Стратегической целью администрации поселения было и остается повышение качества жизни жителей за счет бесперебойной деятельности всех систем жизнеобеспечения, а также социальной стабильности, сбалансированности и эффективности расходования бюджета. А еще ремонт и строительство дорог, водопровода, объектов соцсферы, благоустройство и т. п. Все вопросы и мероприятия будут обсуждаться и решаться с участием калачеевцев, ведь они направлены на создание комфортной городской среды.

Что еще важного?

– Думаю, что для горпоселения это будет реализация проекта комплексного благоустройства горы Пеньковой. Он даст толчок развитию города и района, поможет превратить Калач в центр туризма и паломничества. Кроме того, планируем благоустроить пешеходную зону по улице Советская и сквер «Горка» на ул. Газовая. Это новые перспективы для города и района. Работы предстоит много, но мы понимаем, что это задел на будущее.

Анатолий МИХАЙЛОВ.