Кустовой семинар по развитию деятельности ТОС
Главная / Новости района / Кустовой семинар по развитию деятельности ТОС
12.07.2019

11.07.2019 г Ассоциацией «Совет муниципальных образований Воронежской области» на базе администрации Калачеевского муниципального района проведен «кустовой» семинар по теме «Порядок взаимодействия глав администраций поселений с представителями ТОС при реализации общественно - полезных проектов ТОС в 2019 году».

В семинаре приняли участие представители ТОС, реализующих проекты 2019 года, главы (представители) поселений, на территории которых расположены указанные ТОС, а также представители администраций муниципальных районов, курирующие территориальное общественное самоуправление.

Всего количество участников составило 77 человек, приглашенных на семинар из 6 районов Воронежской области – Богучарского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Воробьевского, Петропавловского и Калачеевского районов.

Открытие семинара началось с приветственного слова главы администрации Калачеевского муниципального района Н.Т. Котолевского и краткой информации по работе ТОС, созданных на территории района, реализуемых проектах и возникающих проблемах, а также пожелания в адрес Ассоциации, уделять больше внимания, при распределении грантов, на ТОСы, образованные на территории мелких поселений.

В рамках встречи были рассмотрены следующие вопросы:

1. Ответственность председателей ТОС и глав муниципальных образований за нарушение порядка реализации общественно полезных проектов ТОС.
  2. Порядок взаимодействия глав администраций поселений с представителями ТОС при приемке объектов, созданных ТОС, и предоставлении отчетности в Ассоциацию.
  3. Порядок передачи объектов, созданных ТОС, в муниципальную собственность.
  4. ТОС в качестве юридического лица: сильные и слабые стороны.