victory_new.jpg

Герб Калачеевского района

gerb rna.jpg

Геральдическое описание герба:

"В серебряном поле возникающая слева зеленая гора с серебряными склонами, на зеленой земле, обтекаемой с обеих сторон лазоревой (голубой, синей) рекой в пояс на горе поверх верхнего рукава реки - червленая (красная) остроконечная башня; в оконечности - кадуцей с золотым крылатым жезлом и черными змеями, положенный навершием вправо".

Символика герба:

Красная дозорная башня рассказывает о том, как исторически возник город Калач.
Слияние двух рек - Подгорной и Толучеевки говорит о географическом расположении города.
Меловая гора символизирует обилие мела, которым богат край.
В нижней части герба кадуцей, или Меркуриев жезл, как символ процветания торговли в городе.
Зеленый цвет - символ надежды, радости и изобилия.
Лазурь - символ красоты, мягкости и величия.
Червлень - символ храбрости, жизнеутверждающей силы.
Золото служит символом богатства, справедливости, великодушия.
Серебро представляет символ чистоты и невинности.

Автор герба: А. Козинин (г. Калач)
Геральдическая доработка: Константин Моченов (г. Химки) и Роберт Маланичев (г. Москва)
Герб, его описание и Положение прошли геральдическую экспертизу в Государственной Герольдии при Президенте Российской Федерации и получили одобрительную рекомендацию для утверждения. Исх. № А10-1-70 от 18.02.99 г.
Герб, его описание и Положение утверждены Решением Собранием депутатов Калачеевского района Воронежской области № 109 от 12.02.99 г.
Герб внесен в Регистр Государственной Герольдии при Президенте Российской Федерации за № 460.